• О школе

Средняя общеобразовательная школа находится по адресу: Республика Коми, Сысольский район, с. Куратово, д.53а, расположена в центре села, где находятся такие культурно-просветительские учреждения, как МБДОУ «Детский сад с. Куратово», сельская библиотека, музей литературных героев И.А. Куратова, Дом культуры. Поэтому школа как центр культуры и развития детей ориентируется на удовлетворение эстетических, интеллектуальных и спортивных потребностей учащихся. Основным видом деятельности школы является реализация общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» с. КУРАТОВО

МБОУ "СОШ" с. Куратово

Дата государственной регистрации школы 22 марта 2000 года.

История школы

Самая первая школа грамоты в Кибре (прежнее название села) открылась в 1863 году при церковном приходе. Это была Киберская начальная школа.  В Киберской начальной школе в год открытия обучались 14 мальчиков, девочек не было. Это были дети из крестьянских семей. В школе они учились 2 года. Их обучали навыкам письма, счёта, чтения, преподавались Закон Божий и арифметика. С установлением Советской власти, с развитием колхозов повышается рост культуры среди населения. С 1934 года осуществлено всеобщее обязательное начальное образование. Например, в 1935-1936 учебном году в начальных школах обучалось 376 человек, в неполной средней школе – 152 человека.

По ходатайству Киберского сельсовета от имени населения в юбилейный 1939 год И.И. Куратова вышел Указ Президиума Верховного Совета Коми АССР: в условиях увековечения памяти поэта село Кибра было переименовано в Куратово. Тогда же неполной средней школе было присвоено имя поэта.

В 1939-40 учебном году в Куратовской неполной средней школе обучалось 380 учащихся. Всего по школе 10 классов (5-7 классы параллельны). Из всех учащихся 125 были пионерами. При школе имелся интернат, рассчитанный на 10 человек.

В 1940-41 учебном году произошло ещё одно важное событие в истории школы: Куратовская неполная средняя школа была преобразована в среднюю школу.

В 1943 году состоялся первый выпуск Куратовской средней школы. Директором тогда работала Киселёва Анна Афанасьевна. 10 класс закончили восемь человек, хотя при поступлении в восьмой класс их было двадцать семь человек. Летом 1941 года началась война, и большинство ребят из класса ушли на фронт.

Не раз школа являлась победителем конкурса на лучший пришкольный участок среди школ Коми АССР. В 1978 году в конкурсе на лучший пришкольный участок школа заняла второе место, в 1979 году – первое место. Самые активные юннаты были участниками ВДНХ.

Образование и формы обучения

Согласно ст.17 Закона образование может быть получено: в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). Формами обучения в организациях являются: очная, очно-заочная, заочная; вне организации: семейное образование и самообразование.

Стратегические направления развития системы образования:
    - Воспитание и просвещение, позволяющие формировать разностороннее мышление гармоничной личности, ориентированной на здоровый образ жизни и готовой к активному участию в социальной и экономической жизни страны.
    - Развитие новых систем оценки: Оценка не только предметных, но и надпредметных
    навыков, а также «экзистенциальных» навыков (инициативность, способность управлять вниманием и пр.). Оценка динамики приращения / формирующая оценка.
    - Новые сообщества для самореализации – волонтерские, добровольческие, социальноактивные объединения.
    - Новые роли в образовании: Наставничество. Обучение в сообществах.
     Таким образом, может быть сформулирована миссия школы: создание условий для всех участников образовательных отношений, предусматривающих повышение качества образования.

Планируемые результаты:
    1. Повышение успеваемости и качества обученности.
    2. Повышение предметной компетентности педагогов.
    3. Повышение результатов сдачи ГИА выпускниками школы.
    4. Повышение результатов ВПР учащимися.
    5. Повышение качества подготовки и участия обучающихся в предметных
    олимпиадах и конкурсах.